Instruments, jazz, chant, érudition, pratiques collectives....

→ Pour lire la biographie de chacun des professeurs, cliquez sur leur nom.

Disciplines instrumentales

 ♦ Cordes 

 Violon : Nicolas Desmalines, Caroline Dooghe, Claire Eeckeman, Yasmine Hammani, Fernand Iaciu, Yolande Leroy, Sandrine Naudy, Catherine Reboul
• Alto : Juliette Danel, Fanny Droulez, Marielle Gaglio, Valérie Girbal
• Violoncelle : Anne-Sabine Desferet, Pierre Joseph (pour l’école Lamartine), Guillaume Lafeuille, Jean-Christophe Lannoy, Olivier Libert
• Viole de gambe : Catherine Ramona
• Contrebasse : Catherine Rey
• Guitare : Raphaël Godeau, Thierry Tisserand
• Harpe : Marie-Noëlle Sturcq

♦ Vents

→ Bois                                               

• Basson : Jean-Louis Ollé
• Clarinette : Nathalie Lockner, Eric Perrier
• Flûte Traversière : Sandra Mavel, Aurélie Malledant
• Hautbois : Réginald Lafont
• Saxophone : Frédéric Basquin, Yves Tanguy

→ Cuivres

• Cor : Frédéric Hasbroucq, Yves Tramon
• Trompette : Pierre Perpète, Eric Segers, David Sorolla (pour la fanfare de l’école Cornette)
• Trombone : Christian Bogaert, Vincent Terret
• Tuba : Gabriel Capet

♦ Claviers

• Clavecin : Thomas Yvrard
• Orgue : Sophie Retaux
• Piano : Emmanuelle Abeillé, Magali Bourlet-Mansion, Jean-François Boyer, Philippe Canesse, Jean-Christophe Garcia, Jean-Michel Dayez, Eric Hénon, David Masson, Pierre Nguyen, Eric Pauwels, Christophe Simonet
• Piano complémentaire :  Pablo Beyris, Pierre Nguyen

♦ Percussions

• Percussions : Béatrice Caron, Sébastien Lecluse (pour la fanfare de l’école Cornette), Alexandre Gallet, Nicolas Peyronnet (pour l’école Lamartine)

Disciplines vocales

• Chant : Gabrielle Charles, Emanuela Ducornez

 

Connaissance du langage musical  

• Formation musicale : Bénédicte Baranger, Dorothée Colombier, Sylviane Cleenewerck, Garance Coroller, Perrine Delecour, Samuel Dobrakowski, Marie-liesse le Gal, Laëtitia Mestdag, Brigitte Caretti, Marie-José Servais, Rémi Leysen
• Formation musicale adulte : Brigitte Caretti, Samuel Dobrakowski, Laëtitia Mestdag
• Culture, analyse et histoire de la musique : Maxime Joos
• Commentaire d’ écoute : Antoine Ostrowski
 Bases de l'écriture  Anne Secq-Delecroix
• EcritureThibaut Bruniaux, Vincent Paulet, Anne Secq-Delecroix, Luc Bonnaillie
 Atelier de composition : Vincent Paulet
Instrumentation et Orchestration : Vincent Paulet

Répertoires spécifiques

Jazz

• Batterie : Guy Gilbert, Charles-Albert Duytschaever, Marc-Antoine Moercant
• Chant : Letizia Morelli
• Contrebasse : Yves Torchinsky
• Cuivres : Alexandre Hérichon
• Ecriture / arrangement : Pierre-Antoine Badaroux et Christophe Hache
• Guitare : Frédéric Favarel
• Petites formations : Charles-Albert Duytschaever, Frédéric Favarel, Alexandre Hérichon, Yves Torchinsky, Cyrille Wambergue
• Piano : Cyrille Wambergue

→ Musique Ancienne

• Flûte à bec : Christine Jard, Pascale Piret, Dominique Vasseur 
• Traverso : Christine Jard
• Viole de gambe : Catherine Ramona
• Violoncelle baroque : Dominique Dujardin
• Clavecin : Thomas Yvrard

→ Musique Traditionnelle

• Percussions afro-cubaines : Fred « El Pulpo » Savinien 
• Violon irlandais : Vincent Leutreau

Pratiques collectives 

Pratiques Vocales :
• Graines de choeur, Jeune choeur et Choeur de jeunes : Sylviane Cleenewerck 
• Ensemble vocal des classes de chant : Eric Deltour
 Ensemble vocal féminin : Emanuela Ducornez

Musique de chambre : Béatrice Caron, Juliette Danel, Caroline Dooghe, Cyrille Duchez, Guillaume Lafeuille, Yolande Leroy, Jean-Louis Ollé, Sophie Rétaux, Christophe Simonet, Yves Tramon, Dominique Vasseur, Thomas Yvrard

Orchestres :    
La classe d’orchestre (vents/percussions 1er cycle) : Nathalie Lockner, Réginald Lafont
• Orchestre d’harmonie junior (vents/percussions 2ème cycle) : Vincent Terret
• Orchestre d’harmonie horaires aménagés (vents/percussions 2ème cycle) : Vincent Terret
• Orchestre de flûtes traversières (3ème cycle) : Aurélie Malledant
• Orchestre d’harmonie (vents/percussions 3ème cycle) : Yves Tanguy
• Graines d’orchestre ( cordes 2èmeet 3ème année) : Valérie Girbal
• Les PolySons (cordes et flûte à bec, fin de 1er cycle) : Catherine Reboul
• AdOstinato (cordes 2èmecycle) : Catherine Reboul
TeenOrchestra (classes à horaires aménagés musique) : Caroline Dooghe
• Orchestre symphonique junior (cordes, vents et percussions 3ème cycle) : Caroline Dooghe
Les Concerts Lalo : Eric Deltour
Orchestre de Formation Professionnelle : chef d'orchestre invité

> 3ème cycle à dominante pratiques collectives dirigées

Accompagnement des pratiques

• Classe d’accompagnement : Christophe Simonet

 Accompagnateurs des classes instrumentales et vocales : Céline Binchet, Pierre Bourteel, Jennifer Meens, Mireille Méraud, Paulina Pollet, Kathia Renard, Sabine Van Lerberghe

 Accompagnateurs des classes de danse : Gaëlle Busson, Esther Debusschère, Laurie Derouf, Kamel Benbakir

 

Direction d'ensembles

• Direction de choeurs : Eric Deltour
• Direction d'orchestre :  Alexandre Bloch et Laurent Goossaert