A

ABDOU Sakina, saxophone

ABEILLÉ Emmanuelle, piano

AMROUCHE Anissa, alto

AUGE Mickaël, trompette, orchestre à vent

 

B

BARANGER Bénédicte, formation musicale

BALDACH Karine, tuba, piano, formation musicale, fanfare, ensemble

BALTES Joanne, musicienne intervenante, discipline principale : clarinette

BARANGER Bénédicte, formation musicale

BASQUIN Frédéric, saxophone

BATOLA Edouard, accompagnateur danse

BELLAMY Claire, musicienne intervenante, discipline principale : contrebasse

BERTHON Christine, musicienne intervenante, discipline principale : voix

BEUNEU Laure, flûte traversière

BEYRIS Pablo, piano complémentaire, déchiffrage

BIANCO Florence, violoncelle

BINCHET Céline, accompagnement chant, accompagnement voix

BLIDAR Radu, formation musicale

BLONDELLE Arnaud, trombone, orchestre à vent

BOGAERT Christian, trombone, coordinateur du département cuivres, pratiques collectives

BONNAILLIE Luc, écriture

BOSKE Marine, éveil musical, chant choral

BOURTEEL Pierre, accompagnement piano

BOYER Jean-François, piano, coordinateur du département piano

BRUNEEL Denis, musicien intervenant, discipline principale : violoncelle

BRUNEL Véronique, danse contemporaine, musicienne intervenante

BRUNIAUX Thibaut, écriture

BULLE Béatrice, formation musicale

BUSSON Gaëlle, accompagnatrice danse

BORNE Théo, théâtre

BOURLET MANSION Magali, piano

BOURTEEL Pierre, accompagnement chant, déchiffrage 

BOYER Jean-François, piano, coordinateur du département Piano

BRUNEL Véronique, danse contemporaine

BRUNIAUX Thibaut, écriture 

 

C

CAGIN Gilles, jazz, saxophone

CANADELL Assumpta, musicienne intervenante, discipline principale : chant

CANESSE Philippe, piano

CAPET Gabriel, tuba

CARETTI Brigitte, formation musicale

CARON Béatrice, percussions, musique de chambre, coordinatrice du département Percussions

CHALVARDJIAN Matthieu, percussions

CHOUIT Myriam, musicienne intervenante, discipline principale : accordéon

CLERE Emmanuel, musicien intervenant, discipline principale : théâtre

COLOMBIER Dorothée, formation musicale

COROLLER Garance, formation musicale

CROCKEY Joëlle, flûte traversière

 

D

DANEL Juliette, alto (musique de chambre)

DAYEZ Jean-Michel, piano 

DELANNOY Mélodie, chant choral, musicienne intervenante, discipline principale : violon

DELBARRE Agnès, théâtre

DELCAMBRE Eve, harpe

DELECOUR Perrine, formation musicale

DELTOUR Éric, direction de chœur, chant choral spécialisé, orchestre

DEROUF Laurie, accompagnement danse

DEREGNAUCOURT Claudine, clarinette

DESSESSART Dominique, danse contemporaine, coordinatrice du département Danse

DESFERET Anne-Sabine, violoncelle

DESMALINES Nicolas, violon

DEVYS Hélène, formation musicale

DEWAELE Laurent, percussions, batterie, pratique collective

DHENNIN Yannick, clarinette

DOBRAKOWSKI Samuel, accompagnement chant, formation musicale

DOOGHE Caroline, violon, musique de chambre, orchestre

DROULEZ Fanny, alto

DUCHEZ Cyrille, musique de chambre

DUCORNEZ Emanuela, chant lyrique, chant choral, technique vocale 

DUJARDIN Dominique, violoncelle baroque

DUMAS Fabienne, danse classique, coordinatrice du département Danse

DUMELIE Isabelle, musicienne intervenante, discipline principale : violon

DURAND Sandrine, formation musicale

DURUPT Rémi, direction d'orchestre

DUYTSCHAEVER Charles-Albert, batterie (jazz), ensembles (jazz), coordinateur du département Jazz

DYMNY Cyril, musicien intervenant, disciplines principales : alto, violon

 

E

EECKEMAN Claire, violon

ELYN Catherine

ELPHEGE Marion, danse classique

 

F

FALCO Barbara, danse contemporaine

FERNANDEZ AREVALO Maria Gema, saxophone 

FONT CABRERA Ardelis, salsa, danses latines

FOUTRY Marine, musicienne intervenante discipline principale : théâtre

 

G

GAGLIO Marielle, alto

GALLET Alexandre, percussions

GARCIA Jean-Christophe, piano

GILBERT Guy, batterie (jazz)

GIRARD Christine, théâtre

GIRBAL Valérie, orchestre

GODEAU Raphaël, guitare

GOOSSAERT Laurent, direction d'orchestre

GOUBAULT Fanny, violon

GROULEZ Aubéry, chant choral

GRZESKOWIAK Régis , Faubourg des musiques

GUIOST Virgile, percussions

 

H

HACHE Christophe, écriture et arrangement (jazz)

HAMMANI Yasmine, violon

HASBROUCQ Frédéric, cor

HELDERWERDT Nicolas, guitare

HENON Éric, piano

HÉRICHON Alexandre, cuivres (jazz), ensembles (jazz)

HIRTZ Arthur, saxophone

HORCHOLLE Baptiste, saxophone jazz

 

I

IACIU Fernand, violon

ILLES Xavier, guitare

IMBRECHT Clément, trombone

 

J

JARD Christine, flûte à bec, traverso, coordinatrice du département Musique Ancienne

JOOS Maxime, culture musicale

JOSEPH Pierre, violoncelle

JUBERT Samuel, guitare

 

K

KERGOMARD Catherine, piano

KERKHOVE Prune, musicienne intervenante, discipline principale : piano

KRESSMANN Matthieu, musicien intervenant, disciplines principales : piano, guitare

 

L

LABIT Frédéric, musicien intervenant, discipline principale : saxophone

LABRO Marie-Pierre, musicienne intervenante, chant choral, atelier CHAM, initiation musique et mouvement

LAFEUILLE Guillaume, violoncelle, musique de chambre

LAFONT Réginald, hautbois

LAMMELIN Fabien, cor

LANCONNER Marc, guitare

LANNOY Jean-Christophe, violoncelle

LAUDE Caroline, formation musicale

LENGLET Sébastien, théâtre, coordinateur du département Théâtre

LEROY Grégory, guitare (jazz)

LEROY Yolande, violon

LEUTREAU Vincent, violon irlandais

LEYSEN Rémy, formation musicale

LIBERT Olivier, violoncelle

LOCKNER Nathalie, clarinette

LO VERDE  Dominique, piano, accompagnement instrumental, musique de chambre

LO VERDE Dany, batterie, fanfare

 

M

MALLEDANT Aurélie, flûte traversière

MANCEAU Mélody, danse contemporaine

MANSION Magali, piano

MAVEL Sandra, flûte traversière

MASSON David, piano

MEENS Jennifer, accompagnement chant, coordinatrice du département Chant

MERAUD Mireille, accompagnement instrumental, coordinatrice du département Accompagnement

MESTDAG Laëtitia, chant choral, chant choral spécialisé

MIROSLAW Stéphane, musicien intervenant, discipline principale : guitare

MONGET Kathleen, musicienne intervenante, discipline principale : danse contemporaine

MOERCANT Marc-Antoine, batterie (jazz)

MORELLI Letizia, chant (jazz)

 

N

NAUDY Sandrine, violon, coordinatrice du département Cordes

NOCLAIN Alexandre, musicien intervenant, discipline principale : guitare

NGUYEN Pierre, piano

 

O

OLLÉ Jean-Louis, basson, coordinateur du département Bois

OSTROWSKI Antoine, commentaire d'écoute

OUTREBON Bertille, musicienne intervenante, discipline principale : flûte traversière

 

P

PACE Mark, danse classique

PAULET Vincent, écriture, composition, orchestration

PAUWELS Éric, piano

PERPÈTE Pierre, trompette

PERRIER Éric, clarinette

PETIT Nina, accordéon

PETIT Juliette, musicienne intervenante

PENNEL-BAERT Cécile, musicienne intervenante

PEYRONNET Nicolas, percussions

PINTO Sandrine, formation musicale, saxophone, fanfare

PIRET Pascale, flûte à bec, musique de chambre

PLANTIN Noé, musicien intervenant, discipline principale : flûte à bec

PLANTARD Céline, violon, ensemble

POINAT Elsa, musicienne intervenante, discipline principale : clarinette

POLLET Paulina, accompagnement instrumental

PRATZ Maud, danse (éveil et initiation), musicienne intervenante

 

R

RAMONA Catherine, viole de gambe

RAVELOSON Charline, danse contemporaine

REBOUL LEPRINCE Catherine, violon, orchestre

RENARD Katia, accompagnement instrumental

RETAUX Sophie, orgue

REY Catherine, contrebasse

RICQUEBOURG Yann, hautbois, ensemble

ROUYER Adélaïde, chant lyrique

 

S

SALEM Hélène, violon

SAVINIEN CAPRAIS Frédéric, percussions digitales latines

SAVORET Vincent, piano, coordination des écoles de musique

SECONDA Joan, basse, pratique collective

SECQ-DELECROIX Anne, écriture

SEGERS Éric, trompette

SENSER Marie, musicienne intervenante, discipline principale : clarinette

SERVAIS Marie-José, formation musicale, coordinatrice du département Formation Musicale

SICCHIO Danièle, flûte traversière, harmonie, formation musicale, atelier inclusion

SIMON Vincent, trompette, formation musicale

SIMONET Christophe, piano, musique de chambre

SOROLLA David, trompette, fanfare, ensemble, orchestre

SOUILAH Fatima, technique vocale, chant du monde

STURCQ Marie-Noëlle, harpe

 

T

TANGUY Yves, saxophone, orchestre

TERRET Vincent, trombone, orchestre

TIBONE Federico, direction d'orchestre

TISSERAND Thierry, guitare

TORCHINSKY Yves, contrebasse (jazz)

TRAMON Yves, cor, musique de chambre, coordinateur du département Pratiques Collectives

 

V

VAN LERBERGHE Sabine, accompagnement instrumental

VARLET Grégory, musique assistée par ordinateur (jazz)

VASSEUR Dominique, flûte à bec, musique de chambre

VIVET Christine, formation musicale

VALENZUELA ASIMBAYA Varinka, éveil, chant choral, formation musicale

VANASCO Jimena, musicienne intervenante, disciplines principales : flûte à bec, hautbois

VANDAMME Anne, musicienne intervenante, discipline principale : harpe

VARINGOT Marine, formation musicale

VARLET Grégory, MAO, clavier en musiques actuelles

VASSEUR Dominique, flûte à bec, musique de chambre, atelier

VIVET Christine, formation musicale

 

W

WAMBERGUE Cyrille, piano (jazz), ensembles (jazz), musique assistée par ordinateur (jazz)

WARD Charlotte, musicienne intervenante, discipline principale : violon, atelier inclusion

WARNEZ Alexandre, percussions africaines

 

Y

YOU Jeong-Min, piano complémentaire

YVRARD Thomas, clavecin, basse continue, musique de chambre

 

Z

ZANATI Fabienne, danse jazz, coordinatrice du département Danse