Direction

Éric SCRÈVE, directeur du Département de l'Enseignement Artistique

Contacter par mail / 03 28 38 77 41

 

Marie-Jean GUILLEMETTE, directrice pédagogique des écoles municipales de musique de la Ville de Lille

Contacter par mail / 03 59 08 32 91

 

Responsables d'établissement

Vincent SAVORET, responsable de l'école de musique de Lille Centre et coordinateur des écoles municipales de musique

Contacter par mail

 

Pierre-Yves GRONIER, responsable de l'école de musique des Bois Blancs

Contacter par mail

 

Xavier ILLES, responsable de l'école de musique de Lille Sud

Contacter par mail

 

Catherine BLARY, responsable de l'école de musique de Saint-Maurice Pellevoisin

Contacter par mail

 

Sandrine PINTO, responsable de l'école de musique de Wazemmes

Contacter par mail

 

Régis GRZESKOWIAK, responsable du Faubourg des Musiques (secteur adultes-adolescents)

Contacter par mail / 03 20 44 89 96

 

Xavier ILLES, responsable du Faubourg des Musiques (secteurs enfants)

Contacter par mail / 03 20 85 94 73

 

Secrétariat

Maryline GOBLET, secrétaire à l'école de musique de Lille Centre

Contacter par mail / 03 20 58 06 65

 

Fatima TOUZANI, secrétaire à l'école de musique des Bois Blancs

Contacter par mail / 03 20 08 25 00

 

Zoubida ABBADIE, secrétaire à l'école de musique de Lille Sud

Contacter par mail / 03 20 85 94 73

 

Rachida SABER, secrétaire à l'école de musique de Saint-Maurice Pellevoisin

Contacter par mail / 03 20 06 16 21

 

Sybil PERREY, secrétaire à l'école de musique de Wazemmes

Contacter par mail / 03 20 57 42 25

 

Dany LO VERDE, assistant au Faubourg des Musiques (secteurs adultes-adolescents)

Contacter par mail / 03 20 58 06 65

 

Services de supports administratifs et financiers

Hélène LAIDEZ, responsable des ressources humaines

Contacter par mail / 03 59 08 32 90

 

Élodie RADIGOIS, responsable moyens administratifs et financiers

Contacter par mail / 03 28 38 77 51

 

Marc D'HAUSSY, chargé de régie et du parc instrumental

Contacter par mail 

 

Cécile LAGACHE, responsable action culturelle et communication

Contacter par mail / 03 28 38 77 58

 

Alice CLUZEAU, assistante à la médiathèque

Contacter par mail / 03 28 38 77 57

A

ABDOU Sakina, saxophone (Lille Centre)

ABEILLÉ Emmanuelle, piano (Wazemmes)

AUGÉ Mickaël, trompette et ensembles instrumentaux (Lille Centre, Saint-Maurice Pellevoisin)

B

BALDACH Karine, tuba, pratiques d'ensemble, formation musicale et éveil (Lille Sud, Faubourg des Musiques)

BALTES Joanne, clarinette et pratiques d'ensemble (Lille Sud, Faubourg des Musiques)

BENEU Laure, flûte traversière, pratiques d'ensemble, formation musicale et éveil (Lille Sud)

BLARY Christine, saxophone et formation musicale (Saint-Maurice Pellevoisin)

BLONDELLE Arnaud, trombone et ensembles instrumentaux (Lille Centre, Saint-Maurice Pellevoisin)

BOSKE Marine, chant choral, ensembles instrumentaux, formation musicale et éveil (Bois Blancs)

C

CAGIN Gilles, saxophone et ensembles instrumentaux (Lille Centre, Saint-Maurice Pellevoisin, Faubourg des Musiques)

CHACHIGNOT Nicolas, batterie (Lille Sud, Faubourg des Musiques)

CHAVANET Sylvie, violoncelle (Lille Centre, Bois Blancs, Saint-Maurice Pellevoisin)

CHOUIT Myriam, formation musicale et éveil (Lille Centre, Wazemmes)

CROCKEY Joëlle, flûte traversière et ensembles instrumentaux (Lille Centre, Bois Blancs, Wazemmes)

D

DELANNOY Mélodie, chant choral (Lille Centre, Bois Blancs, Saint-Maurice Pellevoisin, Wazemmes)

DELOBELLE Dorothée, violon (Bois Blancs)

DEREGNAUCOURT Claudine, clarinette (Lille Centre)

DEWAELE Laurent, batterie, percussions et ensemble instrumentaux (Lille Centre, Bois Blancs, Lille Sud)

DHENNIN Yannick, clarinette (Bois-Blancs, Lille Sud, Saint-Maurice Pellevoisin)

DUMÉLIE Isabelle, violon (Saint-Maurice Pellevoisin)

DURAND Sandrine, formation musicale et éveil (Lille Sud)

DUYTSCHAEVER Charles-Albert, batterie (Wazemmes)

F

FERNANDEZ AREVALO Maria Gema, saxophone (Bois Blancs)

FRAPPÉ Anne, harpe (Bois Blancs)G

GODEAU Raphaël, guitare et ensembles instrumentaux (Bois Blancs)

GRONIER Pierre-Yves, trompette (Bois Blancs)

H

HAMMACHE Christelle, alto (Lille Centre, Wazemmes)

HELDERWEDT Nicolas, guitare (Faubourg des Musique)

HENON Éric, piano (Lille Sud)

I

ILLES Xavier, guitare (Lille Sud, Faubourg des Musiques)

IMBRECHT Clément, trombone (Lille Sud)

J

JUBERT Samuel, guitare et ensembles instrumentaux (Lille Centre, Saint-Maurice Pellevoisin)

K

KERGOMARD Catherine, piano (Saint-Maurice Pellevoisin, Wazemmes)

L

LABIT Frédéric, saxophone (Lille Sud)

LALANDE KABLE Anne, piano (Bois Blancs)

LAMMELIN Fabien, cor et ensembles instrumentaux (Lille Centre)

LAUDE Caroline, alto, formation musicale et éveil (Lille Centre, Bois Blancs, Saint-Maurice Pellevoisin, Wazemmes)

LAURENT MANGEOT Cécile, piano (Bois Balncs)

LEFEBVRE Romuald, accordéon (Lille Centre, Wazemmes)

LIBERT Olivier, violoncelle (Wazemmes)

LO VERDE Dominique, piano et ensemble instrumentaux (Lille Centre)

M

MAJEWSKI Jadwiga, ensembles instrumentaux (Wazemmes)

P

PINTO Sandrine, saxophone, formation musicale et éveil (Wazemmes)

PIRET Pascale, flûte à bec, ensembles instrumentaux, formation musicale et éveil (Saint-Maurice Pellevoisin, Wazemmes)

PLANTARD Céline, violon et ensembles instrumentaux (Lille Centre, Saint-Maurice Pellevoisin)

PORTAIS Théo, violon (Lille Sud, Faubourg des Musiques)

R

RICQUEBOURG Yann, hautbois (Lille Centre)

ROMAIN Daniel, claviers et ensembles instrumentaux (Faubourg des Musiques)

ROMER Nadège, chant choral et techniques vocales (Faubourg des Musiques)

S

SALLEM Hélène, violon (Wazemmes)

SAVINIEN Frédéric, percussions latines et africaines (Faubourg des Musiques)

SAVORET Vincent, formation musicale et éveil (Lille Centre)

SECONDA Joan, basse, contrebasse et ensembles instrumentaux (Faubourg des Musiques)

SICCHIO Danièle, flûte traversière, ensembles instrumentaux, formation musicale et éveil (Lille Centre, Saint-Maurice Pellevoisin)

SIMON Vincent, formation musicale et éveil (Bois Blancs, Saint-Maurice Pellevoisin)

SOROLLA David, trompettes et pratiques d'ensembles (Lille Sud)

T

TISSERAND Thierry, guitare (Wazemmes)

V

VALENZUELA Varinka, chant choral, formation musicale et éveil (Lille Sud, Faubourg des Musiques)

W

WARNEZ Alexandre, percussions latines et africaines (Faubourg des Musiques)